Органосохраняющее и функционально щадящее лечение

Органосохраняющее лечение рака молочной железы – это вид лечения, предполагающее радикальное выполнение оперативного вмешательства с сохранением органа либо его части. Сегодня такое лечение одно из наиболее перспективных направлений в онкологии. Органосохраняющее лечение рака груди стало возможно благодаря развитию инновационных современных методов диагностики (т. е. выявление опухоли на ранней стадии), развитию хирургии, а так же появлению дополнительных методов лечения. Консультация www.маммолог.онлайн

В свою очередь функционально щадящее лечение предполагает непосредственно сохранение функции. Такой метод лечения необязательно является органосохраняющим или наоборот. К примеру, органосохраняющее лечение рака груди позволяет сохранить орган, но функция (кормление) при этом утрачивается безвозвратно, или мастэктомия по Мадену, то есть молочная железа удаляется (как правило, орган не сохраняется), однако за счет сохранности малой грудной мышцы функция верхней конечности сохраняется, причем в полном объеме.

Читайте: УЗИ молочных желез

Что же предполагает органосохраняющее лечение рака груди

Органосохраняющее лечение рака груди (или лечение рака молочной железы консервативным методом) предполагает выполнение органосохраняющей хирургической операции и проведение дополнительного (адъювантного) лечения. Зачастую дополнительным лечением является непосредственно лучевая терапия, которая позволяет снизить риски развития рецидива рака груди.

Является ли органосохраняющее лечение рака МЖ радикальным

В онкологии понятие радикализма весьма и весьма неоднозначно. Чаще всего радикализм определяется стадией заболевания, а так же характером выполненной операции. К примеру, вылущивание (энуклеация) опухоли даже при самом меньшем раке молочной железы считается нерадикальным вмешательством. Органосохраняющие операции считаются радикальными при правильном выборе показаний и при правильном их выполнении.

Читайте: Молочные железы – Маммография

Какие операции выполняются при органосохраняющем лечении

В России, к сожалению, до сих пор нет единственной терминологии операций. Поэтому для упрощения органосохраняющие операции объединяют, как правило, под термином «органосохраняющая операция». На самом деле существуют несколько типов/видов операций:

* Радикальная резекция молочной железы. Удаление части молочной железы в верхненаружном квадранте (но расширение возможно и на иные квадранты) и подмышечной клетчатки (подмышечная лимфоаденэктомия или аксиллярная лимфодиссекция). Такое оперативное вмешательство предполагает моноблочность.

* Секторальная резекция с подмышечной лимфоаденэктомией. Выполнение из разных разрезов на молочной железе, а так же подмышечной клетчатке. Подобные операции могут выполняться при наличии опухоли в любом квадранте молочных желез.

* Операции типа секторальной резекции – сегментарная резекция, лампэктомия, квадрантэктомия (удаление квадранта молочной железы), туморэктомия (удаление раковой опухоли без контроля над краями резекции).

Читайте: Абсолютный и относительный риск развития рака груди

Абсолютно все органосохраняющие операции предполагают отступ от раковой опухоли не меньше 1 см, иначе риск развития местного рецидива существенно увеличивается.

Обязательно ли проходить курс лучевой терапии после органосохраняющей операции

В подавляющем большинстве лучевая терапия на самом деле снижает риски развития местного рецидива рака молочной железы после органосохраняющих операций. Как правило, в практических учреждениях придерживаются мнения, что лучевая терапия – это обязательный компонент.

Каковы косметические результаты после органосохраняющих операций по поводу рака молочной железы

Совершенствование методик выполнения органосохраняющих операций (использование косметических швов, дооперационное планирование разрезов и др.) позволили достаточно существенно улучшить косметические результаты после органосохраняющих операций. При выполнении операции опытным хирургом на груди большого размера – результаты в градации «отличный, хороший, удовлетворительный, неудовлетворительный» в подавляющем большинстве случаев укладываются непосредственно в первые две категории.

Читайте: Рак молочной железы – О чем нужно знать

ВАЖНО: Стоит отметить, что органосохраняющее лечение проводится не во всех случаях. Зачастую оно выполняется на ранних стадиях рака молочной железы.

ПОМНИТЕ – своевременное обращение к врачу – спасет вам жизнь! Диагностика и консультация проводятся только на приёме у врача в клинике. Заочная постановка диагноза по телефону или электронной почте не проводятся.

Запись на консультацию по телефону: 8 (8634) 36 46 01 в Таганроге

Адрес: 347931 Россия, Ростовская область, г. Таганрог, ул. Дзержинского 154-6

Часы приема врачей – с 10.00 до 15.00.

Суббота - с 10.00 до 13.00 

Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Лицензия № ЛО-61-01-003776

Материал подготовила Наталья КОВАЛЕНКО. Иллюстрации с сайта: © 2014 Thinkstock.