Многие женщины стремятся сделать все возможное, чтобы максимально уменьшить риск развития рака груди. Но, к сожалению, ученые-медики пока еще не обладают достаточной информацией, которая способна эффективно помочь в этом. Безусловно, ученые всего мира занимаются выяснением: как факторы «внутренней» и «внешней» среды могут влиять на развитие рака груди и определенно в некоторых аспектах достигли успеха. Консультация www.маммолог.онлайн

Факторы риска

Среди факторов «внутренней» среды можно отметить факторы, связанные со здоровьем женщины, например: генетическая предрасположенность, гормональный фон, болезни молочной железы и половых органов, а так же психоэмоциональное состояние.

Читайте: Ранняя диагностика рака груди

К факторам «внешней» среды относятся окружающие женщину факторы: экология, вода, воздух, пища, медикаменты и стресс. При этом некоторые факторы, такие как генетическая предрасположенность и лекарственные препараты, в возникновении рака молочной железы играют непосредственную роль.

Некоторые факторы риска рака груди можно контролировать. Например, один из факторов риска чрезмерный вес (в жировой ткани андрогены превращаются в эстрогены) – контролировать можно путем физических упражнений и диеты. Кроме того, правильное питание является одним из важных аспектов профилактики развития рака груди.

Читайте: Почему из груди может идти кровь?

Другие факторы риска предупредить или крайне сложно или же вообще невозможно, например: невозможно поменять пол. Известно, что рак груди встречается гораздо чаще у женщин, чем у мужчин. Более того, на процесс естественного старения так же невозможно существенно повлиять. Хотя женщины могут контролировать многие факторы риска, но это не значит, что риск будет сведен к нулю. Кроме того, нельзя забывать, что у женщин с генетической предрасположенностью, риск развития рака груди никогда не будет низким.

Влияние факторов риска и профилактики на показатель риска развития рака груди

Безусловно, для каждой женщины чрезвычайно важно знать, что может увеличить и понизить риск заболеть раком груди. Что означают цифры, если вы узнали, что тот либо иной метод может понизить риск развития рака груди на 40%? Для этого нужно познакомиться с такими медицинскими понятиями, как – относительный / абсолютный риск. Итак!

Читайте: Проявления рака груди в зависимости от стадии

Относительный риск

Показывает насколько может понизиться риск развития заболевания, если вы предпринимаете какие-либо меры (к примеру, прием препаратов) по сравнению, если бы вы не употребляли никаких препаратов. Относительный риск выражается непосредственно в коэффициенте или процентах риска. Если женщина ничего нового не предпринимает, то коэффициент риска у нее равен 1,0 (т. е. риск не меняется).

Если же предпринимаемые меры показатель риска снижают на половину, то остается 50% риска заболеть. Но если риск рака груди увеличивается от 1,0 до 1,88 – это означает повышение риска на 88%. В случае если коэффициент риска повышается до 3,0 – это значит, что риск увеличился до 300%.

Читайте: Что такое система TNM (Рак молочной железы)

Абсолютный риск

Снижение абсолютного риска – число процентов непосредственно, на которые изменяется сам риск. К примеру, риск рака груди у женщин, которые ранее не болели этим заболеванием. Известно, что курение повышает риск развития рака груди и некоторых других заболеваний. Например: ваш риск заболеть раком груди составляет 14%, но курение увеличивает его на 32%.

Чтобы выяснить, как меняется абсолютный риск, нужно посмотреть, что непосредственно происходит, если ваш риск в 14% увеличивается на треть:

  • умножьте риск 14% на относительный рост риска 32% - (14% x 32% = вы получите 4,48% или 4%). То есть – это то, насколько риск увеличился.
  • добавьте повышение риска 4% к 14% риска изначального, и вы получите 18%.

Означает это то, что абсолютный риск рака груди составляет 18% если женщина курит, и ранее не болела раком молочной железы.

Читайте: Лимфатические узлы. Увеличились?

Пример риска рака груди у женщин, ранее перенесших данную болезнь. Предположим, в прошлом женщина перенесла лампэктомию с чистыми краями. Фактор риска возникновения рака в этой же молочной железе составляет 30%. Но если после операции она перенесла еще и курс лучевой терапии, то риск рецидива снижается 66% (на две трети). Это снижение относительного риска.

Чтобы выяснить, как меняется абсолютный риск нужно от 30% вашего риска убрать две трети:

  • умножьте риск рецидива рака груди 30% на относительное понижение риска при лучевой терапии 66% - (30% x 66% = вы получите 19,80% или 20%).
  • чтобы выяснить оставшийся риск рецидива после лучевой терапии, нужно отнять 20% риска рецидива от исходных 30%. Таким образом, абсолютный риск рецидива рака груди после лучевой терапии понижается до 10%.

Читайте: Признаки рака груди

Как же после лампэктомии и лучевой терапии можно ликвидировать оставшиеся 10% риска? Существуют различные методы адьювантной терапии, к примеру, гормональная терапия, которая может снизить относительный риск рецидива в той же молочной железе непосредственно на 50%. Чтобы выяснить насколько гормональная терапия снижает абсолютный риск, нужно от этого риска отнять половину:

  • умножьте риск на размер снижения относительного риска при гормональной терапии (10% x 50% = 5%).
  • отнимите эти 5% от риска (10%–5% = 5%).

Таким образом, получается, что абсолютный риск рецидива рака груди составляет 5%. Курс лучевой и гормональной терапии в течение 5-ти лет снижает риск рецидива рака груди с 30% до 5%.

«Знание: как и насколько, меняется риск рака молочной железы и его рецидива очень важно для принятия наиболее оптимального решения и смены образа жизни, если риски все же существует!»

ПОМНИТЕ – своевременное обращение к врачу – спасет вам жизнь! Диагностика и консультация проводятся только на приёме у врача в клинике. Заочная постановка диагноза по телефону или электронной почте не проводятся.

Запись на консультацию по телефону: 8 (8634) 36 46 01 в Таганроге

Часы приема врачей – с 10.00 до 17.00.

Суббота - с 10.00 до 13.00

Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Лицензия № ЛО-61-01-003776

Материал подготовила Наталья КОВАЛЕНКО. Иллюстрации с сайта: © 2013 Thinkstock.