Согласно статистике, рак молочной железы встречается в 1-ом эпизоде на 3000 беременностей. Зачастую эта форма злокачественного заболевания встречается у женщин возрастной группы 32-38 лет. Консультация www.маммолог.онлайн

Ранняя диагностика рака молочной железы у беременных либо кормящих грудью женщин весьма затруднена, поскольку у них отмечаются физиологическое изменение в ткани МЖ в виде их увеличения в размере и нагрубании. Все это приводит к сложностям в выявлении маленьких опухолей, а так же соответственно и к задержке диагностики рака на ранней стадии. Именно поэтому рак молочной железы при беременности выявляется зачастую на поздней стадии.

Читайте: Масталгия – Что скрывается за болью в груди

Следовательно, обследование молочных желез у беременных должно быть частью дородового / послеродового ухода. Для диагностики рака груди беременные и кормящие грудью женщины, должны регулярно проводить самообследование МЖ. Более того, во время беременности и послеродовом периоде женщины должны обязательно проходить клиническое исследование молочных желез.

В случае выявления какого-либо новообразования в ткани молочных желез, нужно провести дополнительные методы диагностики, так какие как:

  • Ультразвуковое исследование.
  • Маммография. Нужно отметить, что риск для плода из-за рентгеновского облучения – минимален. Ввиду физиологических изменений у беременных женщин в тканях МЖ, которые так сказать «маскируют» рак, вполне вероятно, что результаты маммографии могут быть «ложноотрицательными».
  • Биопсия молочных желез.

Прогноз, а так же лечение рака молочной железы у беременных женщин зависят от следующих факторов: стадии рака, размера опухоли, типа рака груди, возраста плода, симптомов рака, общего состояния женщины. Если для лечения рака груди планируется оперативное лечение или химиотерапия, лактация и кормление грудью обязательно должны быть прекращены.

Читайте: Ранняя диагностика рака груди

Прекращение грудного вскармливания перед проведением хирургического вмешательства потребно для того, чтобы уменьшить объем кровопотери при операции, а так же уменьшить объем ткани молочной железы. А при проведении химиотерапии многие химиопрепараты, особенно (метотрексат и циклофосфамид), могут выделяться непосредственно с грудным молоком, причем в очень высоких концентрациях, соответственно это вредит организму новорожденного, именно поэтому кормление грудью нужно прекратить заблаговременно.

Что нужно знать женщинам

- Рак груди сам по себе какого-либо вредного влияния на плод – не оказывает. Также стоит отметить, что раковые клетки из опухоли попасть в организм плода – не могут.

Читайте: Первая беременность: 6 вопросов, которые мучают каждую девушку

- На выживаемость женщин в прошлом перенесших рак молочной железы – беременность не влияет. В некоторых случаях врачи рекомендуют таким женщинам, в течение двух лет повременить с зачатием. Это позволить обнаружить ранние рецидивы рака или опровергнуть их возможное появление.

- Если женщина перенесла недавно рак молочной железы, то этот фактор абсолютно не воздействует на состояние плода.

ПОМНИТЕ – своевременное обращение к врачу – спасет вам жизнь! Диагностика и консультация проводятся только на приёме у врача в клинике. Заочная постановка диагноза по телефону или электронной почте не проводятся.

Запись на консультацию по телефону: 8 (8634) 36 46 01 в Таганроге

Часы приема врачей – с 10.00 до 15.00.

Суббота - с 10.00 до 13.00

Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Лицензия № ЛО-61-01-003776

Материал подготовила Наталья КОВАЛЕНКО. Иллюстрации с сайта: © 2014 Thinkstock.