У женщин с диагностированным раком молочной железы часто возникают такие вопросы:
* Связана ли опухоль груди с ослабленной иммунной системой или с рационом питания?
* Может ли иммунная система бороться с раковой опухолью самостоятельно?
* Могут ли подавлять иммунитет, а также способность бороться с опухолями и инфекцией – хирургическая операция, химиотерапия и лучевая терапия? Консультация www.маммолог.онлайн

 Читайте: Утомляемость при раке груди

Как правило, раковые клетки – это собственные клетки организма, поэтому человек не может ими заразиться – РАК – не является инфекционным заболеванием.

Однако ввиду разных причин, которые еще неизвестны ученым – раковые клетки начинают себя вести несколько иначе, чем нормальные. Выражается это в том, что эти клетки начинают безудержно расти и размножаться, разрушая при этом нормальные здоровые клетки организма. Стоит отметить, что организм человека – это в большей степени саморегулирующаяся система, поэтому, когда какая-либо клетка вдруг перестает быть такой же все остальные, то иммунная система практически мгновенно реагирует и подобная клетка подвергается уничтожению.

Читайте: Анализ крови на маркеры опухоли – Рак молочной железы

Таким образом, иммунная система играет чрезвычайно важную роль в предупреждении развития рака молочной железы.

Когда иммунная система не способна справиться

В некоторых случаях клетки, которые становятся аномальными, вполне могут выглядеть как нормальные клетки. Внутри них происходят либо уже произошли мутации, но на их поверхности такие же белки, как и у абсолютно здоровых клеток. Однако в результате этих процессов клетка уже становится чужеродна и ведет себя иначе, нежели все остальные. То есть такие клетки могут расти и размножаться, но иммунная система все-таки воспринимает их как свои. Так, раковая клетка избегает атаки иммунной системы. Именно этим объясняется образование раковых злокачественных опухолей даже при совершенно нормальной иммунной системе.

Читайте: Гормональный фон, мастопатия и рак груди

Атака иммунной системы иногда может быть весьма успешной, но зачастую она созревает уже поздно, когда для адекватной борьбы с раковой опухолью силы иммунной системы недостаточно. В таком случае иммунной системе нужна помощь:
* иммунные факторы роста – препараты, которые стимулируют выработку иммунных клеток;
* препараты на основе антител – особые антитела, которые разработаны специфично для определенных раковых опухолей;
* вакцины, которые подготавливают иммунную систему для борьбы с антигеном рака.

Читайте: Молочные железы – Маммография

Неиммунные методы борьбы с раком молочной железы:
* хирургическое удаление;
* лучевая терапия;
* химиотерапия;
* препараты антиангиогенеза.

Что может помочь иммунной системе бороться с опухолью груди

Вакцина против рака

Вакцинация – наиболее распространенный метод повышения иммунитета против инфекций. Сегодня ученые всего мира ведут разработки вакцин против рака молочной железы. Вакцина может состоять непосредственно из смеси антигенов, представляющих собой ослабленные или же мертвые элементы раковых клеток, которые в свою очередь значительно стимулируют иммунный ответ организма выработке специфичных антител. Подобная вакцина может быть сделана из собственных деактивированных клеток рака или из экстракта клеток опухоли груди, культивированных в лабораторных условиях.

Читайте: Лимфатические узлы. Увеличились?

Обычно вакцина водится под кожу в виде инъекции, и только иммунная система распознает в ней антиген, она начинает формировать иммунный ответ в виде определенных антител. Со слов ученых эти антитела должны уничтожать оставшиеся раковые клетки, а если злокачественные клетки появятся снова, то эти антитела будут с ними бороться.

Но вакцины против рака молочной железы пока остаются экспериментальным методом лечения, поскольку в настоящее время еще ведутся клинические исследования.

Антитела к раковым генам

Еще один подход к иммунному лечению онкологии груди – это образование антител, которые противоборствуют раковым генам – онкогенам. Нормальные онкогены контролируют рост всех клеток и подавляют раковые.

Читайте: Маммолог в жизни женщины

Патология этих генов (к примеру, ген HER2) обычно приводит к нарушениям регуляции роста раковых клеток. Аномальные гены таких клеток для антител представляют собой очень точные мишени. Если аномальные гены обнаружены только лишь в раковых клетках, то, как правило, антитела будут оказывать воздействие исключительно на них.

Один из таких медикаментозных препаратов, который воздействует на онкогены – это герцептин. В здоровых тканях ген HER2 в норме содержится в незначительных количествах. Касательно раковых клеток, содержащих большое количество HER2-генов, то во время процесса действия препарата они атакуются его антителами со всех сторон.

ПОМНИТЕ – своевременное обращение к врачу – спасет вам жизнь!

Запись на консультацию по телефону: 8 (8634) 36 46 01 в Таганроге

Адрес: 347931 Россия, Ростовская область, г. Таганрог, ул. Дзержинского 154-6

Часы приема врачей – с 10.00 до 15.00.

Суббота - с 10.00 до 13.00

Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Лицензия № ЛО-61-01-003776

Материал подготовила Наталья КОВАЛЕНКО. Иллюстрации с сайта: © 2014 Thinkstock.