Анастрозол (аримидекс) – препарат ингибиторов ароматазы, который используется многие годы с целью лечения распространенного гормонально-позитивного рака груди у пациенток в постменопаузе. Консультация www.маммолог.онлайн

Управление по контролю над лекарственными препаратами и пищевыми продуктами США в октябре 2005 года одобрило применение анастрозола пациенткам с ранней стадией рака молочной железы в качестве адъювантной терапии. Исследование, которое называлось АТАС (сравнение эффективности действия аримидекса и тамоксифена как по отдельности, так и в совмещении), началось еще в 1999 году и закончилось в 2011 году.

Читайте: Тамоксифен – Гормональная терапия

Цель данного исследования – это выяснение эффективности отдельного и совмещенного применения анастрозола и тамоксифена пациенткам с ранними стадиями гормонально-позитивного рака молочной железы. В эксперименте принимали участие 9 300 женщин в постменопаузе с ранними стадиями рака груди, которые недавно прошли 1-й этап лечения (т. е. операцию с или / без радио- химиотерапии).

Пациенткам назначался или анастрозол, или тамоксифен, или же оба препарата в комплексе. В течение 5-ти лет ученые наблюдали за пациентками, отмечая побочные эффекты каждой группы пациенток, и как часто имел место рецидив рака, метастазирование либо летальный исход.

Читайте: Химиотерапия рака

Итак, полученные результаты данного исследования выглядят следующим образом.

При отдельном применении анастрозола, он оказался гораздо эффективнее тамоксифена:

  • в понижении риска рецидива рака молочной железы;
  • в понижении риска метастазирования рака (распространения);
  • в понижении риска развития нового рака во второй груди;
  • в понижении риска летального исхода от рака молочной железы.

При отдельном применении анастрозол оказался намного эффективнее, нежели совмещение аримидекса с тамоксифеном.

Причем улучшения наблюдались у пациенток с разными типами гормонально-позитивного рака молочной железы: эстроген-позитивного, прогестерон-позитивного, а так же их сочетании. У пациенток, которые принимали аримидекс, отмечалось гораздо меньше проявлений менопаузы и случаев рака матки, тромбозов, инсультов. Но при этом, принимая аримидекс, так же отмечалось больше переломов костей и болей в суставах.

Читайте: Масталгия – Что скрывается за болью в груди

Так как проблемы с костной системой и суставами при применении непосредственно анастрозола встречаются более чаще, нежели при приеме тамоксифена, то нужно обязательно проконсультироваться с врачом на предмет исследования состояния костной ткани еще до начала лечения или назначения препаратов, которые укрепляют костную ткань.

Если у женщины постменопаузальный период и при этом гормонально-позитивный рак молочной железы, то она вполне можете принимать анастрозол. НО только после консультации с лечащим врачом!

Продолжительность приема анастразола

Прием анастрозола контролирует, как правило, лечащий врач, и только он может прекратить его прием. В исследовании АТАС было отмечено преимущество анастрозола над тамоксифеном в понижении риска рецидива рака груди у женщин в постменопаузальном периоде в течение 5-ти лет.

Читайте: Признаки рака груди

Анастрозол – это таблетированный препарат, который принимается по 1-й таблетке в день, в одно время. Если по какой-то причине женщина забыла принять таблетку в определенное время, то ни в коем случае нельзя принимать 2 таблетки за один раз, лучше просто употребить следующую дозу как обычно.

Побочные эффекты анастрозола

В клинических изучениях были выявлены наиболее частые побочные эффекты анастрозола, и это:

  • приливы;
  • слабость;
  • суставные боли;
  • перемены настроения;
  • тошнота и рвота;
  • боли в горле;
  • депрессия;
  • остеопороз;
  • повышенное артериальное давление;
  • головная боль;
  • отеки рук и ног.

Здесь стоит отметить, что у каждой женщины организм по-своему индивидуален, поэтому не нужно думать, что прием анастрозола может вызвать сразу все перечисленные побочные эффекты. У одной женщины может наблюдаться головная боль, а у другой приливы и т. д.

Читайте: Что такое химиотерапия

Не следует применять анастрозол без назначения врача и, особенно в следующих ситуациях:

  • При грудном вскармливании.
  • При аллергических реакциях на данный препарат и иные его компоненты.
  • В пременопаузе.
  • При планировании беременности, или особенно при беременности.

ПОМНИТЕ – своевременное обращение к врачу – спасет вам жизнь! Диагностика и консультация проводятся только на приёме у врача в клинике. Заочная постановка диагноза по телефону или электронной почте не проводятся.

Запись на консультацию по телефону: 8 (8634) 36 46 01 в Таганроге

Часы приема врачей – с 10.00 до 15.00.

Суббота - с 10.00 до 13.00

Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Лицензия № ЛО-61-01-003776

Материал подготовила Наталья КОВАЛЕНКО. Иллюстрации с сайта: © 2014 Thinkstock.