Существуют разные типы рака молочной железы. Более того, существуют и предраковые состояния груди, которые сами по себе не являются раком, но выступают в роли предупреждающих сигналов того, что у женщины крайне высок риск формирования рака молочной железы. Консультация www.маммолог.онлайн

 К таким предраковым состояниям причисляются:

  • Атипичная дольковая (лобулярная) гиперплазия.
  • Атипичная протоковая (дуктальная) гиперплазия.

Читайте: Рак молочной железы: первичный

Лобулярная карцинома in situ

Считается предраковым заболеванием. Терминологическое значение «лобулярная» означает – поражение долек молочной железы. Зачастую при данной патологии аномальные клетки достаточно широко распространены по молочной железе и очень часто встречаются одновременно в обеих железах. Эта форма карциномы встречается довольно-таки редко, нежели, к примеру, протоковая карцинома. Но и лобулярная карцинома вполне может означать, что у женщины в будущем повышенный риск развития рака груди.

Результаты многих исследований предполагают: у 25% женщин, которые страдают лобулярной (т. е. дольковой) карциномой in situ, после обнаружения диагноза лобулярной карциномы в течение 25-ти лет зарождается инвазивный рак молочной железы. Поэтому в данном случае, так же как и при наличии протоковой карциномы чрезвычайно важна ранняя диагностика, что просто необходимо для выявления пациенток имеющих высокий риск возможного развития инвазивного рака груди.

Читайте: Рак молочной железы – О чем нужно знать

Лечение лобулярной карциномы in situ

Главные принципы лечения лобулярной карциномы сегодня включают хирургическое вмешательство либо же применение гормональной терапии (т. е. антиэстрогенными препаратами) с целью понизить риск развития инвазивного рака молочной железы. Общепринятая форма контроля над течением заболевания у пациенток с лобулярной карциномой in situ является просто – наблюдение.

Обычно у большинства пациенток не проводится дополнительного лечения вслед за хирургическим удалением карциномы для диагностического анализа – эксцизионной биопсии. Женщинам, выбравшим путь наблюдения, нужно ежегодно проходить обследование, а при необходимости – последующие биопсии.

Читайте: Рак молочной железы: диагноз, а не приговор!

Пациенткам с лобулярной карциномой in situ в дополнение к маммографии требуется периодически проходить или компьютерную томографию либо МРИ (магнитно-резонансное исследование). Насчет термина «карцинома» не стоит волноваться. Лобулярная карцинома in situ является только лишь маркером, то есть знаком того, что у женщины крайне высокий риск развития рака груди. Но в большинстве случаев данная патология в рак не переходит.

Если женщине был поставлен диагноз «Лобулярная карцинома in situ», то необходимо снизить вероятные факторы риска развития рака молочной железы. Даже если была проведена операция по поводу карциномы, то очень важно продолжать тщательное регулярное обследование молочных желез и дальше предпринимать все меры по снижению факторов риска.

Читайте: Что такое система TNM (Рак молочной железы)

Когда риск крайне высок (к примеру, семейная предрасположенность либо выявление аномальных генов, которые ответственны за развитие рака груди) могут быть предприняты более радикальные меры, такие как профилактическая операция по удалению молочных желез – мастэктомия.

ПОМНИТЕ – своевременное обращение к врачу – спасет вам жизнь! Диагностика и консультация проводятся только на приёме у врача в клинике. Заочная постановка диагноза по телефону или электронной почте не проводятся.

Запись на консультацию по телефону: 8 (8634) 36 46 01 в Таганроге

Часы приема врачей – с 10.00 до 15.00.

Суббота - с 10.00 до 13.00

Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Лицензия № ЛО-61-01-003776

Материал подготовила Наталья КОВАЛЕНКО. Иллюстрации с сайта: © 2013 Thinkstock.